Actividades, Cursos y Talleres CCM 2017

Zona NorteZona EsteZona SurZona Oeste
CCM VILLA RÍO NEGRO Basal y Fortín Wilde
  • Bachillerato Libre para Adultos Fundación Juan de Jesús: Lunes a Viernes de 19 a 22:30 hs
  • Curso de Durlock y Albañilería (Duración 2 meses): Lunes a Viernes de 15 a 18 hs
  • Anexo Iglesia Universal: Martes de 20 a 22 hs.
  • EPA N° 18 “Escuela para Adultos”: Lunes a Viernes de 15 a 17:30 hs.

CCM VILLA PROSPERIDAD Fray Luís Beltrán 865
  • Foro de Seguridad Vecinal (de Marzo a Agosto): Lunes de 20 a 22 hs.
  • EPA N° “Escuela para Adultos”: Lunes a Viernes de 8 a 11:30 hs (T.M) – 14 a 17 hs (T.T).
  • Peluquería Gratuita: Lunes Miércoles y Viernes de 9 a 11:30 hs.
  • Pedicuría Gratuita: Martes, Jueves, Sábados y Domingos de 9 a 12 hs.

CCM LA LIGURIA Paraíso 500
  • Clases de Taekwondo (Arancelado): Martes, Jueves y Sábados de 19 a 21 hs.
  • Discurso Bíblico “Iglesia de Dios” Padre Leguiza: Lunes y Martes de 19 a 21 hs.
  • Escuela de Fútbol: Martes y Jueves de 17:30 a 19 hs.
  • Taller de Tejido: Lunes, Miércoles y Viernes de 15 a 17 hs.
  • Apoyo Escolar: Lunes a Viernes de 7 a 11 hs (T.M.) y de 15 a 17 hs (T.T).

CCM MARIANO MORENO Franklin 3.000
  • Comedor (Viandas): Lunes a Viernes de 11 a 12:30 hs.
  • GAP (Arancelado): Lunes a Viernes de 15 a 16 hs.
  • Clases de Taekwondo (Arancelado): Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 21:30 hs.
  • Clases de Boxeo (Arancelado): Martes y Jueves de 19 a 21:30 hs.
  • Talleres de Introducción al Trabajo (Jóvenes PROGRESAR): Viernes 16 a 19 hs.

CCM 244 VIVIENDAS Fortín Rivadavia 2.500
  • Clases de Judo (Arancelado): Lunes, Miércoles y Jueves de 18 a 20 hs.
  • Gimnasia Aeróbica: Lunes, Miércoles y Jueves de 18:30 a 19:30 hs.
  • Taller de Costura: Martes, Jueves y Viernes de 9 a 12 hs.
  • Clases de Hip Hip: Martes de 18 a 20:30 hs.
  • Plan FIM: Viernes de 10 a 12 hs.

CCM VILLA ELISA Seitor y calle 14
  • Centro de Desarrollo Infantil: Lunes a viernes de 8 a 12 hs.
  • Taller de Manualidades: Lunes, Miércoles y Viernes de 8 a 10 hs.
  • Taller de Corte y Confección: Lunes, Miércoles y Viernes de 8:30 a 10:30 hs.
  • Curso de Peluquería: Martes y Jueves de 8 a 10 hs.
  • Corte Gratuitos de Peluquería: Lunes a Viernes 8 a 11 hs.
  • Curso de Pintura sobre Tela: Lunes, Miércoles y Viernes de 8:30 a 10:30 hs.
  • Taller de Tejido: Lunes, Miércoles y Viernes de 8:30 a 10:30 hs.
  • Clases de Danzas: Martes y Jueves de 17:30 a 20 hs.
  • Apoyo Escolar: Lunes a Viernes de 8 a 10 hs y de 14 a 17 hs.
  • Escuela para Adultos (n°46): Lunes a Viernes de 8 a 11:30 hs.
  • Kick Boxing (Arancelado): Lunes, Miércoles y Viernes de 14 a 15 hs.

CCM VILLA 13 DE DICIEMBRE Av. Edison y calle 12
  • Gimnasia para Personas con problemas de peso y obesidad: Lunes a Viernes de 14 a 15 hs.
  • Clases de Danzas (Clásica – Moderna – Española – Jazz): Martes y Jueves de 17 a 19:30 hs.

CCM VILLA GÜIRALDES Soldado Aguilera y Don Segundo Sombra
  • Taller de Danzas Folclóricas: de 8:30 a 10:30 hs.
  • Curso de Corte y Confección: 8:30 a 10:30 hs.
  • Curso de Carpintería Liviana: Lunes a Viernes de 15 a 17:30 hs.
  • Taller de Libre Expresión: Martes, Miércoles y Viernes de 15 a 17 hs.
  • Taller de Manualidades: Lunes, Miércoles y Viernes de 8:30 a 10:30 hs.
  • Gimnasia de Adultos: Lunes a Jueves de 8 a 9 hs.
  • Escuela para adultos (n° 46): Lunes a Viernes de 14 a 16 hs.
  • Escuela de Fútbol: Lunes y Miércoles de 17:30 a 19 hs.
  • Clases de Aerobox y Step (Arancelado): Lunes a Viernes de 21 a 22 hs.
  • Clases de Kung Fu (Arancelado): Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 22 hs.
  • Clases de Ritmo (Arancelado): Martes y Jueves de 9:30 a 10:30 hs.

CCM PALERMO II San Lorenzo 2.800
  • Escuela para adultos: Lunes a Viernes de 8 a 12 y de 14 a 17 hs.
  • Curso de Muebles Artesanales: Lunes a Viernes de 16 a 18 hs.
  • Clases de Boxeo (Arancelado): Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
  • Fútbol Infantil: Lunes a Viernes de 17 a 19 hs.

CCM VILLA DEL PARQUE 2 de febrero 450
  • Clases de Taekwondo (Arancelado): Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs.
  • Clases de Kung fu (Arancelado): Martes y Jueves de 19 a 20:30 hs.
  • Clases de Danzas (Aranceladas): Miércoles y Viernes de 18 a 20 hs.
  • Escuela para adultos (n°38): Lunes a Viernes de 8 a 12 hs y de 13 a 18 hs.
  • Clases de Computación: Lunes y Martes de 8 a 10 hs.
  • Curso de Instalación Sanitaria: Lunes a Viernes de 18 a 20 hs.

CCM LOS CISNES Silvio Cristófani 1.930
  • Escuela de Fútbol: Martes y Jueves de 17:30 a 19:30 hs.
  • Clases de Danza Folclórica: Lunes, Miércoles y Viernes de 20 a 21 hs.
  • Clases de Teatro: Lunes, Miércoles y Viernes de 20 a 21 hs.
  • Clases de Full Contac (Arancelado): Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 20 hs.
  • Escuela para adultos (n°40): Lunes a Viernes de 14 a 18 hs.
  • Clases de Informática: Martes y Jueves de 8 a 12 hs.
  • Curso de Soldadura y Herrería: Martes y Miércoles de 14 a 18 hs.
  • Curso de Pintura Mixta (Transferencia- Sobre Tela, Yeso, Madera, etc): Viernes de 17 a 20 hs.

CCM SANTA RITA Boronat 2130
  • Escuela para Adultos: Lunes a Viernes de 14 a 17:30 hs.
  • Escuela de Fútbol: Martes y Jueves 17:30 a 19 hs.

Comentarios cerrados.